Sua empresa vende. Mas você sabe quanto ela realmente lucra?

Quase todo empresário sabe quanto a empresa faturou no mês. Poucos sabem quanto ela lucrou, e menos ainda sabem de qual produto veio esse lucro.

Quero meu diagnóstico gratuito

Descubra onde você está. Sem custo e sem compromisso.

Receita mensal

Empório Exemplo · setembro · participação de cada produto

  • Cafés R$ 15.520 14% R$ 2.173
  • Queijos R$ 11.640 18% R$ 2.095
  • Vinhos R$ 8.730 16% R$ 1.397
  • Azeites R$ 6.790 22% R$ 1.494
  • Outros R$ 5.820 10% R$ 582

TotalR$ 48.50016%R$ 7.741

Dados hipotéticos, para ilustrar o relatório. Passe o mouse (ou toque) num produto para destacá-lo.

Quatro sintomas. Nenhum deles é falta de venda

  • O dinheiro entra, mas no fim do mês não sobra e você não sabe explicar por quê.
  • Conta da empresa e conta pessoal se misturam, e o lucro real vira estimativa.
  • Boleto pago no susto, no dia do vencimento, às vezes com multa.
  • Você não sabe quais produtos dão margem e quais estão dando prejuízo.

6 em cada 10 empresas brasileiras fecham antes de completar cinco anos.

Fonte: IBGE, Demografia das Empresas, dados de 2022.

Não é para você que…

É MEI. As obrigações são simples demais, e o serviço só se paga a partir de um certo volume.

Quer alguém que calcule imposto, folha de pagamento e balanço patrimonial. Essas são funções de um contador, e nós nos complementamos.

Quer alguém que mexa na sua conta bancária e efetue pagamentos sem sua permissão.

Quer continuar anotando as vendas no caderno.

Acredita que o empresário deva ser o único responsável por todos os diferentes setores do próprio negócio.

O BPO Financeiro é para você que…

Quer dedicar mais tempo às vendas.

Já acreditou que fechou o mês com lucro, sendo que, na verdade, terminou em prejuízo.

Até tem uma planilha financeira, mas que não te ajuda em nenhuma tomada de decisão.

Quer modernizar seus processos e tomar melhores decisões com o caixa da empresa.

Quer um planejamento financeiro concreto e realista dos próximos meses.

Todo mês, três entregas

  1. A rotina resolvida: notas emitidas, boletos agendados, banco conciliado.

  2. O relatório de uma página: o que entrou, o que saiu, o que sobrou.

  3. Uma hora de reunião para transformar esse número em decisão.

Relatório gerencial
Setembro · 2026

Cliente: Empório ●●●●● Ltda.

Entrou
R$ 48.500
Saiu
R$ 40.759
Sobrou
R$ 7.741

Margem líquida por produto

  • Azeites22%
  • Queijos18%
  • Vinhos16%
  • Cafés14%
  • Outros10%

Projeção de caixa · 90 dias

R$ 12,4 mil 30 dias R$ 17,8 mil 60 dias R$ 23,5 mil 90 dias

Decisão do mês: ampliar o espaço dos azeites, a linha de maior margem (22%).

Modelo do relatório de uma página. Valores ilustrativos, cliente anonimizado.

Você entrega o controle, não o dinheiro

  • Nenhum pagamento sai sem a sua aprovação.

  • Acesso bancário apenas de consulta. A senha continua sua.

  • Contrato formal, com cláusula de confidencialidade e LGPD.

Augusto Lauria

Quem vai cuidar do seu financeiro

Meu nome é Augusto Lauria, sou de Manaus e estudo Ciências Econômicas na Universidade do Estado do Amazonas.

Sempre sonhei em empreender e, aos 18 anos, realizei esse sonho. Todavia, não deu certo, porém não por falta de vontade, e sim pela ausência de conhecimento de planejamento financeiro, construção de metas realistas e, principalmente, de saber o que fazer com as ferramentas que eu tinha.

Depois de anos gerindo e planejando com antecedência as minhas finanças pessoais, hoje o sonho acende novamente, desta vez com o intuito de ajudar outros empresários, que muitas vezes se sentem sozinhos em suas posições, a não serem forçados a desistir dos próprios empreendimentos por algo que poderia ser evitado.

Perguntas frequentes

O que é BPO Financeiro?

BPO Financeiro (Business Process Outsourcing) é a terceirização do departamento financeiro da sua empresa. Esta atividade é responsável por cuidar de todas as suas operações financeiras, incluindo contas a pagar/receber até relatórios gerenciais.

Qual a diferença entre a Contabilidade e o BPO Financeiro?

O BPO financeiro cuida da rotina e da operação do caixa no dia a dia com o objetivo de dar previsibilidade financeira, economizar tempo e evitar a falta de dinheiro em caixa, enquanto a contabilidade cuida da conformidade legal, fiscal e das obrigações com o governo.

Meus dados estarão seguros?

Totalmente. Seguimos os mais rigorosos padrões de segurança, incluindo criptografia de dados, servidores seguros, acesso restrito e conformidade com a LGPD, além de um acordo de confidencialidade.

Como funciona a implementação de BPO?

A implementação segue 4 etapas: 1. Diagnóstico inicial dos seus processos atuais; 2. Planejamento personalizado adaptado às suas necessidades; 3. Migração gradual dos processos; 4. Operação contínua com monitoramento e melhoria. Todo o processo geralmente leva de 30 a 60 dias.

E se eu quiser cancelar?

Aviso prévio de 30 dias, sem multa. Você leva todos os arquivos e relatórios. A pasta é sua desde o primeiro dia e continua sendo sua depois.

As reuniões são presenciais ou online?

Presenciais em Manaus.

Comece sabendo onde sua empresa está

O diagnóstico é uma conversa de 30 minutos, gratuita e sem compromisso. Você sai dela com uma leitura honesta do seu financeiro, mesmo que decida não me contratar.

Quero ter acesso ao meu diagnóstico
Quero meu diagnóstico gratuito